» Tabla del descenso 2013-2014

Tabla del descenso 2013-2014

Estadios Foros Foro Panama Futbol LNA – Liga Nacional de Ascenso Tabla del descenso 2013-2014

Este debate contiene 15 respuestas, tiene 1 mensaje y lo actualizó  chorrerano hace 3 años, 9 meses.

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 16)
  • Autor
    Publicaciones
  • #15440

    chorrerano
    Miembro

    Hoy sábado 10 de agosto empieza el torneo Apertura 2013 de la LNA. El campeón de este torneo, o el del siguiente torneo, ascenderá a la LPF a mediados de 2014.

    Sin embargo, aquí solo pondré la tabla del descenso, es decir, el equipo que menos puntos consiga sumando los de este torneo y el otro, descenderá a la Copa Rommel. Como solo baja uno, pondré esta tabla como un solo grupo. Los puntos solo son de temporada regular y los actualizaré a medida que vayan saliendo los resultados. Voy a colocar la diferencia de goles también, porque puede definir.

     

    Los equipos son:

     

    AD Orión, Tierra Firme, Colón C3, AD Centenario, Suntracs, Atl. Nacional, Millenium UP, Santa Gema FC, SD Panamá Oeste, Vista Alegre, Santos FC, Atl. Veraguense, Atl. Chiriquí y Chiriquí Occidente FC.

     

       

    #15442

    chorrerano
    Miembro

    Los resultados son:

     

    JORNADA 1 

    Grupo A

    Millenium 3 Atl. Nacional 1

    Suntracs 4 Centenario 1

    Tierra Firme 1 Orión 0

    (Libre: Colón c3)

     

    Grupo B

    Atl Chiriquí 1 Sta. Gema 0

    Chiriquí Occ 0 Panamá Oeste 1

    Vista Alegre 1 Santos 0

    (Libre: Atl. Veraguense)

     

    Suntracs FC (+3) 3

    Millenium UP (+2) 3

    Tierra Firme FC (+1) 3

    Atl. Chiriquí (+1) 3

    SD Panamá Oeste (+1) 3

    Vista Alegre FC (+1) 3

    Sta Gema (-1) 0

    Chiriquí Occ FC(-1) 0

    Santos FC (-1) 0

    AD Orión (-1) 0

    Atl. Nacional (-2) 0

    Dep. Centenario (-3) 0

    Atl. Veraguense (L)

    Colón c3 (L)

    #15450

    chorrerano
    Miembro

    JORNADA 2

     

    Grupo A

    Tierra Firme 0 Atl. Nacional 2

    Millenium 1 Colón C3 0

    Suntracs 4 Orión 0

    (libre: Centenario)

     

    GRUPO B

    Atl. Veraguense 3 Santa Gema 1

    Chiriquí Occ 1 Santos FC 1

    Panamá Oeste 2  Atl. Chiriquí 0

    (libre: Vista Alegre)

     

    Hay poca información en las redes sociales. Le añado un dato más: juegos jugados (jj).

     

    Suntracs FC 2jj (+7) 6

    Millenium UP 2jj (+3) 6

    SD Panamá Oeste 2jj (+3) 6

    Vista Alegre FC 1jj (+1) 3

    Atl. Veraguense 1jj (+1) 3

    Atl. Nacional 2jj (0) 3

    Tierra Firme FC 2jj (-1) 3

    Atl. Chiriquí 2jj (-1) 3

    Chiriquí Occidente FC 2jj (-1) 1

    Santos FC 2jj (-1) 1 

    Colón C3 1jj (-1) 0

    Santa Gema 2jj (-2) 0

    Dep. Centenario 1jj (-3) 0

    AD Orión 2jj (-5) 0

     

    #15462

    chorrerano
    Miembro

    Resultados completos:

     

    JORNADA 3

     

    GRUPO A

    Atl. Nacional 1 Colón c3 0

    Orión 2 CD Centenario 1

    Tierra Firme FC 1 – Millenium 2

    (libre: Suntracs)

     

    GRUPO B

    Santa Gema 0 Santos 2

    SD Panamá Oeste 2 Vista Alegre 0

    Atl. Veraguense 1 Chiriquí Occidente FC 3

    (libre: Atl. Chiriquí)

     

    SD Panamá Oeste 3jj (+5) 9

    Suntracs FC 2jj (+7) 6

    Millenium UP 3jj (+4) 9

    Atl. Nacional 3jj (+1) 6

    Chiriquí Occidente FC 3jj (+1) 4

    Santos FC 3jj (+1) 4 

    Vista Alegre FC 2jj (-1) 3

    Atl. Veraguense 2jj (-1) 3

    Tierra Firme FC 3jj (-2) 3

    Atl. Chiriquí 2jj (-1) 3

    AD Orión 3jj (-4) 3

    Colón C3 2jj (-2) 0

    Santa Gema 3jj (-4) 0

    Dep. Centenario 2jj (-4) 0

     

     

    (*) Partidos para hoy sábado 24 de agosto

    #15478

    chorrerano
    Miembro

    Jornada 4

    GRUPO A

    Dep. Centenario 1 Atl. Nacional 0

    Colón c3 2 Tierra Firme FC 3

    Suntracs 2 Millenium 1

    (libre: AD Orión)

     

    GRUPO B

    Santos 0 Atl. Chiriqui 1

    Sta Gema 3 Chiriqui Occ 1

    Dep. Vista Alegre 1 Atl. Veraguense 3

    (libre: SD Panamá Oeste)

     

    Suntracs FC 3jj (+8) 9

    SD Panamá Oeste 3jj (+5) 9

    Millenium UP 4jj (+3) 9

    Atl. Veraguense 3jj (+1) 6

    Atl. Chiriquí 3jj (0) 6

    Atl. Nacional 4jj (0) 6

    Tierra Firme FC 4jj (-1) 6

    Santos FC 4jj (0) 4

    Chiriquí Occidente FC 4jj (-1) 4

    Santa Gema 4jj (-2) 3

    Dep. Vista Alegre  3jj (-3) 3

    Dep. Centenario 3jj (-3) 3

    AD Orión 3jj (-4) 3

    Colón C3 3jj (-3) 0

     

     

    #15479

    Saldy
    Miembro

    muy buena info!!!

    #15539

    chorrerano
    Miembro

    Gracias saldy, solo utilizo la información que panamá futbol recopila. La diferencia de goles aparece entre paréntesis ( ) y los puntajes en azul.

     

    JORNADA 5

    Grupo A

    Centenario vs Tierra Firme 1-2

    Atl Nacional vs Suntracs 1-1

    Orión vs Colón 0-4

    Libre: Millennium U.P.

    Grupo B

    Veraguense vs Panamá Oeste 1-2
     Atl Chiriquí vs Chiriquí Occ 0-0
    Vista Alegre vs Santa Gema 0-1

    Libres:  Santos FC

    SD Panamá Oeste 4jj (+6) 12

    Suntracs FC 4jj (+8) 10

    Millenium UP 4jj (+3) 9

    Atl. Chiriquí 4jj (0) 7

    Atl. Nacional 5jj (0) 7

    Tierra Firme FC 5jj (0) 9

    Atl. Veraguense 4jj (0) 6

    Santa Gema 5jj (-1) 6

    Chiriquí Occidente FC 5jj (-1) 5

    Santos FC 4jj (0) 4

    Colón C3 4jj (+1) 3

    Dep. Vista Alegre  4jj (-4) 3

    Dep. Centenario 4jj (-4) 3

    AD Orión 4jj (-8) 3

     

     

    #15553

    chorrerano
    Miembro

    JORNADA 6

     

    JORNADA 6

    Grupo A

    Millenium UP 5 AD Orión 0

    CD Centenario 5 Colón c3 2

    SUNTRACS 2 Tierra Firme FC 2

    (libre: Atl. Nacional)

     

    Grupo B

    SD Panamá Oeste 5 Santos FC 2

    Atl. Veraguense 3 Atl. Chiriquí 1

    Chiriquí Occidente FC 3 Dep. Vista Alegre 1

    (libre: Santa Gema)

     

    TABLA 

    SD Panamá Oeste 5jj (+9) 15

    Millenium UP 5jj (+8) 12

    Suntracs FC 5jj (+8) 11

    Tierra Firme FC 6jj (0) 10

    Atl. Veraguense 5jj (+2) 9

    Chiriquí Occidente FC 6jj (+1) 8

    Atl. Nacional 5jj (0) 7

    Atl. Chiriquí 5jj (-2) 7

    Santa Gema 5jj (-1) 6

    Dep. Centenario 5jj (-1) 6

    Santos FC 5jj (-2) 4

    Colón C3 5jj (-2) 3

    Dep. Vista Alegre  5jj (-6) 3

    AD Orión 5jj (-13) 3

    #15590

    chorrerano
    Miembro

    JORNADA 7

     

    Grupo A

    Millennium UP 2 Dep. Centenario 0
    AD Orión 2 Atl Nacional 1
    Colón c3 1 Suntracs 7

    Libre: Tierra Firme FC

    Grupo B
    Santa Gema FC 2 SD Panamá Oeste 1
    Dep. Vista Alegre 0 Atl Chiriquí 8
    Santos FC 0 Atl. Veraguense 5

    Libre: Chiriquí Occidente FC

     

    TABLA 

    Millenium UP 6jj (+10) 15

    SD Panamá Oeste 6jj (+8) 15

    Suntracs FC 6jj (+14) 14

    Atl. Veraguense 6jj (+7) 12

    Atl. Chiriquí 6jj (+6) 10

    Tierra Firme FC 6jj (0) 10

    Santa Gema 6jj (0) 9

    Chiriquí Occidente FC 6jj (+1) 8

    Atl. Nacional 6jj (-1) 7

    Dep. Centenario 6jj (-3) 6

    AD Orión 6jj (-12) 6

    Santos FC 6jj (-7) 4

    Colón C3 6jj (-8) 3

    Dep. Vista Alegre  6jj (-14) 3

     

    #15692

    chorrerano
    Miembro

    Jornada 8

    Grupo A

    AD Orión 1 Tierra Firme FC 2

    AD centenario 1 Suntracs FC 2

    Atl. Nacional 2 Millenium UP 2 

    (libre: Colón c3)

     

    Grupo B

    Santos FC 0 SD Vista Alegre 0

    SD Panamá Oeste 2 Chiriquí Occidente FC 1

    Santa Gema 2 Atl. Chiriquí 2

    (LIBRE: Atl. Veraguense)

     

    Jornada 9

    Grupo A

    Colón C3 2 Millenium UP 1

    Atl. Nacional 1 Tierra Firme FC 0

    Suntracs 4 AD Orión 1

    (libre: SD Centenario)

     

    Grupo B

    Santa Gema FC 1 Atl. Veraguense 0

    Atl. Chiriquí 0 SD Panamá oeste 0

    Santos FC 1 Chiriquí occidente FC 3

     (libre: Vista Alegre)

     

    Jornada 10

    Grupo A

    Colón C3 0 Atl. Nacional 2

    Dep. Centenario 3 AD Orión 1

    Millenium UP 3 Tierra Firme FC 0

    (libre: Suntracs)

     

    Grupo B

    Atl Veraguense 0 Chiriquí Occidente FC 0

    Santos FC 0 Santa Gema FC 0

    Vista Alegre FC 1 SD Panamá Oeste 2

    (libre: Atl. chiriquí)

     

     

    Jornada 11

    Grupo A

    Millenium UP 2 Suntracs 1

    Tierra Firme FC 2 Colón C3 2

    Atl. Nacional 4 Dep. Centenario 1

    (libre: orión)

     

    Grupo B

    Atl. Veraguense 2 Dep. Vista Alegre 1

    Atl. Chiriquí 4 Santos FC 1

    Chiriquí Occidente 1 Santa Gema 0

    (libre: SD Panamá Oeste)

     

    TABLA 

    Millenium UP 10jj (+13) 22

    SD Panamá Oeste 9jj (+11) 22

    Suntracs FC 9jj (+17) 20

    Atl. Nacional 10jj (+5) 17

    Atl. Veraguense 9jj (+7) 16

    Atl. Chiriquí 9jj (+9) 15

    Chiriquí Occidente FC 10jj (+3) 15

    Santa Gema 10jj (0) 14

    Tierra Firme FC 10jj (-3) 14

    Dep. Centenario 9jj (-5) 9

    Colón C3 9jj (-5) 7

    Santos FC 10jj (-12) 6

    AD Orión 9jj (-18) 6

    Dep. Vista Alegre  9jj (-16) 4

    #15713

    chorrerano
    Miembro

    Jornada 12

     

    Grupo A

    Tierra Firme FC 1 Suntracs 2

    Colón C3 2 CD Centenario 0

    AD Orión 0 Millenium UP 1

    (libre: Atl. Nacional)

     

    Grupo B

    Atl. Chiriquí 1 Atl. Veraguense 2

    Dep. Vista Alegre 1 Chiriquí Occidente FC 7

    SD Panamá Oeste 2 Santos FC 1

    (libre: Santa Gema)

     

    Millenium UP 11jj (+14) 25

    SD Panamá Oeste 10jj (+12) 25

    Suntracs FC 10jj (+18) 23

    Atl. Nacional 10jj (+5) 17

    Atl. Veraguense 10jj (+8) 19

    Atl. Chiriquí 10jj (+8) 15

    Chiriquí Occidente FC 11jj (+9) 18

    Santa Gema 10jj (0) 14

    Tierra Firme FC 11jj (-4) 14

    Dep. Centenario 10jj (-7) 9

    Colón C3 10jj (-3) 10

    Santos FC 11jj (-13) 6

    AD Orión 10jj (-19) 6

    Dep. Vista Alegre  10jj (-22) 4

    #15714

    Saldy
    Miembro

    Se esta salvando el equipo del gordo del balon

    #15721

    chorrerano
    Miembro

    ALGUIEN PODRÍA PASARME LOS RESULTADOS DE LAS JORNADAS 10 A LA 14 POR FAVOR?? HAY UN TERRIBLE DESORDEN EN LA INFORMACIÓN…

    #15723

    Saldy
    Miembro

    va la tabla actualizada broder

    #15724

    Saldy
    Miembro
    GRUPO A
    *SUNTRACS 29pts 12JJ 9G 2E 1P 36GF 12GC +24DIF

    *Millennium U.P. 26 12 8 2 2 24 10 +14

    *Atlético Nacional 20 12 6 2 4 18 13 +5

    *Tierra Firme 17 12 5 2 5 17 19 -2

    *Colón C-3 13 12 4 1 7 18 29 -11

    *C.D. Centenario 10 12 3 1 8 15 24 -9

    *A.D. Orión 6 12 2 0 10 11 32 -21

    GRUPO B

    EQUIPOS PTS. PJ. PG. PE PP GF. GC. DIF.

    *S.D. Panamá Oeste 31 12 10 1 1 24 10 +14

    *Atlético Veragüense 22 12 7 1 4 23 15 +8

    *Atlético Chiriquí 19 12 5 4 3 21 11 +10

    *Chiriquí Occidente 18 12 5 3 4 19 11 +8

    *Santa Gema 15 12 4 3 5 12 15 -3

    *Santos FC. 6 12 1 3 8 10 25 -15

    *Dep. Vista Alegre 6 12 1 3 8 9 31 -22
Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 16)

Debes estar registrado para responder a este debate.